Узнай своё давление

Узнай свое давление «Узнай своё давление» - так называется акция, стартовавшая во взрослой поликлинике Областной клинической больницы №2. В ее рамках каждый желающий сможет бесплатно измерить уровень артериального давления и получить рекомендации медицинских работников по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также информацию по их выявлению и лечению. В поликлинике организованы два пункта измерения артериального давления: это кабинет №113 (первый этаж, отделение профилактики) и №211 (второй этаж, Центр здоровья).

Акция продлится до конца года. Ее цель - привлечь внимание населения к предупреждению опасных для жизни заболеваний, вызванных гипертонией. Беда в том, что около половины из тех, кто страдает от гипертонии, не подозревают о своем заболевании, а те, кто знает, зачастую не придают этому значения (особенно, если цифры невелики), пока не присоединятся головные и сердечные боли, одышка, аритмия. Между тем при этом заболевании очень важна именно ранняя диагностика, которая позволит избежать развития осложнений. Надо помнить, что гипертония – болезнь, которую можно контролировать. Наблюдение участкового терапевта, систематический контроль артериального давления, ежедневный прием препаратов, нормализующих артериальное давление, - эти нехитрые меры позволят оставаться здоровым.