В Тюмени стартовала прививочная кампания против гриппа

Прививочная кампания против гриппа В поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» поступила противогриппозная вакцина, закупленная за счет средств федерального бюджета: 10 000 доз вакцины «Гриппол» для взрослых и 6 000 доз «Гриппол+» для детей.

В первую очередь бесплатной вакцинации подлежат представители группы риска – дети дошкольного возраста, школьники и студенты, сотрудники образовательных и медицинских учреждений, работники сферы обслуживания населения, общественного транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, а также горожане, имеющие хронические заболевания.

Прививаться от гриппа целесообразно начинать именно в осенний период, перед наступлением эпидемиологического сезона, поскольку для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 2-3 недели. Прививаться необходимо каждый год. Это связано с высокой изменчивостью вируса гриппа, поэтому и состав вакцин меняется ежегодно. Кроме того, поствакцинальный иммунитет прививок от гриппа сохраняется на защитном уровне не более 12 месяцев, и уже к следующему эпидсезону человек оказывается незащищенным.

- Опасения, что прививка может стать причиной заболевания, напрасны. Вакцина от гриппа не содержит живые вирусы и по этой причине не может спровоцировать болезнь. Однако она может вызвать иммунную реакцию организма, и у человека могут появиться такие симптомы как, например, боль в мышцах или невысокая температура. Абсолютными противопоказаниями вакцинации являются: аллергическая реакция на предыдущие вакцины, остро протекающее заболевание с высокой температурой, иммунодефицитное состояние. Врачи проводят осмотр каждого пациента на наличие этих противопоказаний и только после этого принимают решение о вакцинации, - поясняет Динара Мухаматулина, заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2».

Около 700 тюменцев последовали совету медиков и привились против гриппа. Как известно, грипп опасен своими осложнениями, прежде всего, проблемами с сердцем, пневмонией, бронхитом, отитом и поражениями почек. Вакцинация - наиболее эффективный способ защиты от него. Она позволяет свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении – уменьшает риск развития осложнений.