Акция «Здоровые легкие»

Акция "Здоровые легкие"

С 24 марта по 23 апреля в Тюмени и Тюменской области проходит акция «Здоровые легкие». Все мероприятия в рамках данной акции приурочены к Всемирному дню борьбы с туберкулезом и направлены на обеспечение максимальной полноты флюорографических осмотров жителей Тюменской области и привлечения внимания общественности к теме профилактики и лечения туберкулеза.

В рамках месячника «Здоровые легкие» во взрослой поликлинике Областной клинической больницы №2» при предъявлении паспорта все желающие смогут пройти флюорографическое обследование независимо от места проживания в течение всего рабочего дня. Кабинет №111 расположен на первом этаже взрослой поликлиники и работает с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов и в субботу – с 8 до 13 часов. Его посещение не займет много времени.

Нужно помнить, что флюорография остаётся единственным методом, который выявляет туберкулёз на ранних стадиях его развития. Каждый человек должен обязательно пройти флюорографический осмотр один раз в год.

Туберкулез считается социальной болезнью, поскольку с его возбудителем – микобактерией – люди контактируют постоянно. В первую очередь в группу риска попадают граждане, которые плохо питаются, не соблюдают правила гигиены и режим дня, а также те, кто болеет хроническими или частыми простудными заболеваниями.

Своевременное обследование органов грудной клетки позволяет выявить заболевание на ранней стадии и вовремя начать его лечить, а значит, избежать тяжелого течения заболевания и осложнений. Флюорография не наносит никакого вреда. К тому же, во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ №2» диагностика проводится на цифровом флюорографе, а это значит, что пациент получает минимальную, безвредную лучевую нагрузку. Результаты исследования можно получить в течение нескольких минут и, главное, - они будут абсолютно точными.