Акция по ВОВ 2015 во взрослой поликлинике ОКБ №2

В поликлинике ОКБ №2 ветеранам – особый почет и внимание

На приеме терапевта Быстровой Ю.В. Во взрослой поликлинике Областной клинической больницы №2 проходит акция «День ветерана», приуроченная к 70-летней годовщине Великой Победы. В ее рамках каждую субботу, с 8 часов утра и до 16 часов дня, участники и инвалиды войны, труженики тыла, вдовы погибших участников войны, узники концлагерей и участники блокады Ленинграда могут без предварительной записи пройти комплексный медицинский осмотр и узнать о состоянии своего здоровья. Углубленное обследование включает в себя инструментальные и лабораторные методы исследования (УЗИ, ЭКГ, флюорография, общий, биохимический и иммунологический анализ крови), консультации терапевта, хирурга, невролога, отоларинголога, офтальмолога, эндокринолога, гинеколога, уролога и других узких специалистов. Также каждому участнику акции измеряют артериальное давление и пульс.

Учитывая преклонный возраст ветеранов, в поликлинике создают все необходимые условия и используют все возможности, чтобы сделать медицинский осмотр для них удобным, не обременительным и, самое главное, информативным. Пока готовятся результаты осмотра и анализов, пожилые люди имеют возможность восстановить силы за чашечкой чая со сладостями и пообщаться друг с другом в специально оборудованном уголке отдыха, а также побывать на занятиях школы активного долголетия. Во время лекций врачи особое внимание уделяют вопросам профилактики обострения различных хронических заболеваний, дают практические советы, как поддерживать хорошее самочувствие в преклонном возрасте.

Нужно отметить, что медицинский персонал поликлиники старается подарить ветеранам еще и праздничное настроение. Торжественную атмосферу помогают создать видеотрансляции роликов, посвященных Великой Победе.

Акция проводится с 24 января под девизом «Помним и благодарим». На сегодняшний день в ней приняли участие более 200 ветеранов. Забота о них, по мнению сотрудников лечебно-профилактического учреждения, – это дело чести каждого человека.

- Нужно помнить, что только благодаря ветеранам мы живем, развиваемся и самореализовываемся! Сегодняшняя работа врачей и медицинских сестер направлена на то, чтобы сделать все возможное для сохранения и поддержания сил и здоровья наших дорогих ветеранов, своим вниманием и заботой выразить им свое поклонение и благодарность. Данная категория населения для нас очень важна и почитаема. Именно после общения с ветеранами начинаешь понимать ценность жизни и мира. Ведь наша задача на сегодняшний день – это не только чтить память, но и делать нашу страну, наш регион, наш город лучше, приводить к новым победам и достижениям! - говорит заместитель главного врача по взрослой поликлинике Фатыма Анваровна Карамова.

Результатом проведения комплексных осмотров станут разработанные индивидуальные планы реабилитационных мероприятий и определение дальнейшей тактики лечения и наблюдения ветеранов. Перечень этих мероприятий значителен. И проводятся они не только в канун Дня Победы. Это систематическая, можно сказать, ежедневная работа, медперсонала взрослой поликлиники ОКБ №2.