Лыжня России

Медики ОКБ №2 приняли участие в «Лыжне России»

Лыжня России Десять сотрудников ГБУЗ ТО «ОКБ №2» стали участниками массового забега «Лыжня России-2015». Тринадцатая по счету открытая Всероссийская лыжная гонка состоялась в минувшее воскресенье на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья. На лыжню вышли не только работники больницы, но и члены их семей: в частности, Ларису Данииловну Бирюкову поддержал сын Александр – студент ТГУ.

Пробежать дистанцию длиной один километр для медиков оказалось задачей несложной. Секрет - в регулярных физических тренировках. В ОКБ №2 для сотрудников созданы благоприятные условия для занятия спортом: на территории больницы действует спортивно-оздоровительный комплекс «Надежда», возможность посещать его имеет каждый работник. Нужно отметить, что благодаря наличию собственных площадей для занятий спортом, сотрудники Областной клинической больницы №2 – одни из самых активных приверженцев здорового образа жизни. У лечебно-профилактического учреждения есть свои команды по мини-футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам… Сборные регулярно участвуют в соревнованиях различных уровней и часто занимают призовые места. В случае с лыжным забегом о победе речь не шла. Соревнования проводились в целях популяризации лыжного спорта, развития массовой физкультуры среди населения.

- «Лыжня России-2015» - не только своего рода чемпионат для любителей спорта, но и праздник: концерт, неформальное общение с коллегами, новые знакомства. А еще - отличная возможность на личном примере показать, что можно не только достойно выполнять свои профессиональные обязанности, но и реализовывать себя вне работы. И это прекрасная пропаганда здорового образа жизни, – говорит Елена Анатольевна Корсун, медицинская сестра планового операционного блока детского стационара ОКБ №2.

За здоровый образ жизни и пропаганду физкультуры на лыжне медики ОКБ №2 выступали неоднократно. Впервые спортивную честь своей больницы они отстаивали три года назад. Инициатором создания лыжной команды выступила Лариса Данииловна Бирюкова – логопед неврологического отделения №1 взрослого стационара.

Со спортом Лариса Данииловна дружит с детства: круглый год занимается йогой, аэробикой, силовыми тренировками. Зимой несколько раз в неделю устраивает себе лыжные старты.

- Пройтись после работы пять километров по тихому заснеженному парку или лесу – усталость, раздражение как рукой снимает. А это немаловажно при нашей профессии. За день перед тобой проходят десятки пациентов, и у каждого из них свой характер. Всем нужно уделить внимание, оказать психологическую поддержку. Для этого требуется немало сил, - поделилась Лариса Данииловна Бирюкова.

Такие тренировки помогают врачу не только справляться со стрессами, но и сохранять хорошую физическую форму. От имени участников лыжной гонки Лариса Данииловна выразила надежду, что в следующем году их примеру последуют как можно больше тюменцев. Ведь именно в здоровом теле — здоровый дух!