Уроки безопасности на больничной койке

Безопасностьдорожного движения

Уроки безопасности на больничной койке: пациентам детского стационара Областной клинической больницы №2 рассказали о правилах дорожного движения.

12 ноября сотрудники Госавтоинспекции города Тюмени посетили педиатрическое отделение детского стационара Областной клинической больницы №2, где побеседовали с ребятами о правилах дорожного движения, особенностях перехода проезжей части и безопасном поведении на улице. Цель мероприятия – предотвратить детский дорожно-транспортный травматизм. Послушать собралось более 20 находящихся на лечении ребят в возрасте от 3 до 16 лет, а также родители некоторых юных пациентов.

Во время разговора полицейские познакомили юных пациентов лечебного учреждения с главными правилами безопасного дорожного движения, провели небольшую викторину, во время которой ребята отвечали на вопросы о светофоре, дорожных знаках, которые помогают пешеходам, и пешеходном переходе. Оказалось, что большинство детей очень хорошо ознакомлены с правилами дорожного движения: они давали правильные ответы. Сотрудники Госавтоинспекции города Тюмени напомнили подрастающему поколению, что мало выучить и знать эти правила, гораздо важнее их соблюдать. Для подтверждения своих слов они с помощью участников мероприятия разыграли сценку перехода по импровизированной «зебре» через многополосную дорогу. Добровольцы изображали пешеходов и автомобили и смогли наглядно показать, как важно всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дороге, потому что в ряде случаев водитель автомобиля, двигающегося во втором или третьем ряду, слишком поздно замечает пешехода и не успевает вовремя затормозить, как бы он не старался. Поговорили и о необходимости носить светоотражающие элементы во время прогулок в темное время.

Родителям мальчишек и девчонок, находящихся на лечении в детском стационаре ОКБ №2, напомнили, что в машинах детей нужно перевозить в специальных автокреслах, рассказали о существующих типах удерживающих устройств, объяснили, как правильно их устанавливать и что пассажирское место прямо за водителем является самым безопасным в салоне автомобиля.

По окончании беседы полицейские ответили на вопросы ребят, которые, несмотря на болезнь, были довольно активны. Большое количество вопросов задали и родители самых маленьких участников дорожного движения. Каждому юному участнику мероприятия были вручены тематические листовки, а родителям маленьких пациентов – памятки с рекомендациями, как правильно перевозить детей.

Такие уроки дорожной безопасности станут традиционными для юных пациентов Областной клинической больницы №2 и для сотрудников полиции. Госавтоинспекторы и руководство Областной клинической больницы №2 уверены, что подобное общение пойдет на пользу детям и в будущем убережет их от необдуманных действий и поступков.