ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» одержала победу в конкурсе «Лучшая школа по отказу от курения-2014».

В Тюмени завершился конкурс «Лучшая школа медицинской помощи по отказу от курения в 2014 году». Участие в нем приняли участие 24 школы отказа от курения. Конкурсантов оценивали по пятибалльной шкале. Учитывались такие критерии, как нормативная и материально-техническая база школы, охват слушателей, уровень квалификации специалиста, регулярность и эффективность работы, количество коммуникативных каналов и прочее.Победителей определяли в двух номинациях: «Самая лучшая школа медпомощи по отказу от курения» и «Самая лучшая программа по отказу от курения».

Областная клиническая больница №2 стала победителем в обеих номинациях. Школа отказа от курения, действующая на базе Центра здоровьявзрослой поликлиники «Областной клинической больницы №2» была признана лучшей. Ее руководителю Александре Фроловой на основании оценки образовательных программ, анализа деятельности работы медицинского работника присуждено I место в номинации «Самая лучшая программа по отказу от курения».

Школа отказа от курения, действующая на базе Центра здоровьявзрослой поликлиники «Областной клинической больницы №2»уже не первый год бесплатно помогает тюменцам избавиться от табачной зависимости.Пациентам предлагается комплекс мер, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого. После прохождения анкетирования, тестов, характеризующих курительный статус, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, выясняется степень зависимости от потребления табака у пациента и назначается курс специальной терапии. Кроме того, после курса обучения выпускникам школы проводится поддержка посредством индивидуального консультирования.

Пройти курс лечения можно бесплатно. Для этого тюменцам необходимо записаться в Центр здоровья взрослой поликлиники, что можно сделать через интернет на сайте iris72.ru, по телефонам: 20-75-52, 20-74-74, 20-77-83, 28-72-94, либо можно обратиться в регистратуру взрослой поликлиники ОКБ №2.

С начала текущего года проведено 145 занятий с общим количеством слушателей – 88 человек. Количество успешных отказов составило после окончания школы – 37%. Показатель эффективности определяется посредством телефонного консультирования выпускников школы.