Cоздание профессиональных медицинских ассоциаций - требование времени.

• Евгений Чесноков: создание профессиональных медицинских ассоциаций - требование времени.
  • В Тюменской области появились два новых объединения врачей: профессиональное объединение офтальмологов и оптометристовТюменской области и медицинская ассоциация врачей акушеров-гинекологов Тюменской области.
  • На сегодня под эгидой Тюменского регионального медицинского общества работает 22 медицинских ассоциации. Все они созданы по принципу профильности и объединяют врачей одной специальности. «Главная задача - это объединить врачей. Сегодня мы активно работаем по внедрению системы саморегулирования в здравоохранении в профессиональную деятельность врачей путем передачи общественным организациям ряда функций. В первую очередь, речь идет о функциях аттестации и постдипломного образования», - комментирует председатель правления НП «Тюменское региональное медицинское общество» Евгений Чесноков.

Профессиональное объединение офтальмологов и оптометристов Тюменской области возглавилаИрина Генриховна Долгова – главный врач Областного офтальмологического диспансера, кандидат медицинских наук.

Медицинская ассоциация врачей акушеров-гинекологов Тюменской области будет работать под руководствомдоктора медицинских наук, профессора, главного врача Областного перинатальногоцентра Ирины Ивановны Кукарской. Отметим, что общество акушеров-гинекологов существует в Тюменской области около 10 лет. Но в современных условиях появилась необходимость создания нового объединения. «О цеховой солидарности, с одной стороны, и о защите пациента, с другой стороны, давно задумывается каждый врач, медицинский работник, в том числе ощущая себя пациентом в настоящем или будущем», - отметила в одном из интервью Ирина Кукарская.

Напомним, что в Тюменском региональном медицинском обществе создан Совет профильных медицинских ассоциаций. Очередное заседание совета состоится в начале сентября.