Новости учреждения

Тюменцев приглашают принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИД

1 декабря тюменцев приглашают в ТРЦ «Сити-Молл» отметить Всемирный день борьбы со СПИД. Организаторы большого профилактического мероприятия - сотрудники Центра профилактики и борьбы со СПИД и участники проекта «Красные бренды». В ходе акции жители города смогут сдать анонимный экспресс-тест на ВИЧ, принять участие в спортивном мастер-классе. Спортсмены атлетического клуба «Антей» и воркаут-центра на личном примере покажут, как нужно работать с собственным весом и при этом быть в отличной форме. На мероприятии не будет скучно и детишкам! Детский футбольный клуб «Бомбардир» проведет игру для всех любителей футбола. «Красные бренды» расскажут о проекте и откроют арт-объект «Красные бренды празднуют Новый год».

Напомним, что сдать тест на ВИЧ совершенно бесплатно в течение всего года.

1. В Центре профилактики и борьбы со СПИД по адресам:

г. Тюмень, ул. Новая, 2/3, 27-66-89, (пн-чт: 8.00 - 15.00 ч., пятн.: 8.00 - 14.00 ч.),

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4/1. Тел.  (3456) 26-41-19, 26-40-82,

г. Ишим, ул. Пономарева, 6. Тел. (34551) 5-16-81.

Специалисты рекомендуют проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию каждые три месяца в течение года с момента вероятностного заражения. Тест на ВИЧ для граждан РФ - бесплатно, можно сдать тест анонимно.

2. Во взрослой поликлинике ГБУЗ ТО «ОКБ №2» сдать анализ на ВИЧ-инфекцию может прикреплённое население в возрасте старше 18 лет.

Адрес: Тюмень ул. Мельникайте, 75, корп. 3, каб. № 220 (до 14 ч.) и каб. № 109 (после 14:00 ч.). Режим работы: с понедельника по четверг – с 7:30 до 19:30 ч., в пятницу – с 7:30 до 9:00 ч.

Забор анализа проводится по направлению врача.

Будьте здоровы!

Тюменок приглашают на день маммологического здоровья в «Медицинском городе»

26 октября 2019 года ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» проводит день маммологического здоровья. В поликлинику «Медицинского города» без направления могут обратиться все желающие трудоспособного возраста для прохождения профилактического обследования молочных желёз. Пациенты с заболеваниями других локализаций в рамках акции приниматься не будут. Для удобства пациентов предусмотрена предварительная запись по номеру телефона +7(3452) 52-03-03.

При себе необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис и СНИЛС.

Обращаться по адресу: ГАУЗ ТО «МКМЦ “Медицинский город”», г. Тюмень, ул. Барнаульская, 32, поликлиническое отделение. Часы работы: с 09:00 до 14:00 ч.

В детском хирургическом отделении №2 введён карантин по ветряной оспе

13 сентября 2019 года введён карантин по ветряной оспе в хирургическом отделении №2 детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2». Экстренная мера связана с регистрацией случая ветрянки у пациента, заболевание проявилось в период госпитализации.

С целью не допустить распространения инфекции в хирургическом отделении детского стационара проводятся противоэпидемические мероприятия: увеличена кратность проведения текущей уборки с применением дезинфицирующих средств и дезинфекции воздуха; обеспечивается поточность поступления больных в отделение, чтобы минимизировать контакты пациентов.

В период карантинных мероприятий по ветряной оспе посещение родственниками больных в хирургическом отделении детского стационара запрещается, госпитализация пациентов на плановое лечение ограничена.

Противоэпидемический режим продлится 21 день, до 23 сентября.

В рамках всемирного дня борьбы с гепатитами тюменцам предлагают обследование

Уважаемые тюменцы!

В рамках Всемирного дня борьбы с гепатитами консультативно-диагностический центр «Эндос» проведёт профилактическую акцию, в рамках которой все желающие граждане старше 18 лет смогут пройти экспресс-диагностику на маркеры вирусных гепатитов «В» и «С» и получить профилактическую консультацию врача-инфекциониста.

Акция состоится 27 июля 2019 года с 9 утра до 14 часов дня по адресу г. Тюмень ул. Мельникайте, 117, каб. № 101.

Также в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитами состоятся школы здоровья:

• 18 июля в 14:00 ч. – врач-инфекционист Татьяна Григорьевна Чигаева расскажет о многообразии вирусных гепатитов в мире и признаках заболевания.
  • 25 июля в 14:00 ч. – заведующий инфекционным отделением, врач-инфекционист Денис Олегович Селезнёв расскажет о современных подходах к диагностике и лечению вирусных гепатитов, а также о мерах профилактики заболевания.

Школы здоровья пройдут по тому же адресу - г. Тюмень ул. Мельникайте, 117, каб. № 101.

К участию приглашаются все желающие.

Областной телефон доверия помогает старшему поколению разрешить психологические проблемы

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» старшее поколение региона может получить психологическую помощь по областному телефону доверия

8-800-201-41-41

Звонок бесплатный и анонимный. Время работы телефона: с 8 до 16 часов в будние дни

За пять месяцев на телефон, который работает на базе Областного геронтологического центра, поступило около 300 обращений. Как отмечают специалисты, основные проблемы, с которыми обращаются пожилые люди и их родственники – это конфликтные ситуации с ближним кругом (семьей, друзьями, соседями), одиночество, потеря социальных контактов, депрессивное состояние.

Важность того, что у граждан пожилого возраста появилась возможность заявить о своей проблеме, отмечает психолог, непосредственно работающая на телефоне доверия: «телефонный звонок позволяет за анонимностью «спрятать» свой страх быть непонятым. Некоторые выговариваются и уже это является помощью, кто-то после звонка приходит к нам на личный прием, а кому-то в процессе разговора удается найти выход из, казалось бы, патовой ситуации».

В процессе доверительной беседы консультанты окажут поддержку, помогут найти выход из сложной жизненной ситуации, справиться с тревогой и одиночеством, разобраться в причинах волнения и беспокойства. Обратиться за советом и помощью смогут не только пожилые люди, но и их родственники.