Хирургическое отделение №2

Детский стационар - Хирургическое отделение №2

Заведующий отделением – Чевжик Валерий Петрович, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Телефон: (3452) 28-71-29.

Телефон ординаторской: (3452) 28-70-02.

В отделение госпитализируются дети в возрасте от 0 до 18 лет с хирургической патологией.

В плановом порядке на лечение поступают дети с хроническим остеомиелитом, кишечными свищами, спаечной болезнью, хроническим парапроктитом, новообразованиями различной локализации, калькулезным холециститом, эпителиально‑копчиковыми кистами.

Экстренная патология охватывает весь спектр гнойно‑септических заболеваний различной тяжести, острую хирургическую патологию органов грудной и брюшной полости.

На базе отделения выполняются торакоскопические операции при гнойных заболеваниях, реконструктивные операции двенадцатиперстной кишки, патентные хирургические вмешательства, в том числе органосохраняющие операции при неотложных состояниях.

В последние несколько лет в отделении широко используется лапароскопия. Хирурги в совершенстве овладели методиками лапароскопической аппендэктомии, холецистэктомии, резекции кишечника с эндовидеоподдержкой. Выполняют лапароскопические биопсию новообразований органов брюшной полости, оперативные вмешательства при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при абсцессах органов брюшной полости, печени.

Малоинвазивные методы позволили улучшить диагностику заболеваний органов брюшной полости, сократить время пребывания больного в стационаре без потери качества лечения.

Врачебный персонал отделения:

Чевжик Валерий Петрович, врач - детский хирург высшей категории, заведующий детским хирургическим отделением №2. Закончил Тюменский государственный медицинский институт в 1993 году, педиатрический факультет. С 1993 г. по 1997 г. работал хирургом в Голышмановской районной больнице.

С 1997 года и по настоящее время работает хирургом в детском стационаре ГБУЗ ТО «ОКБ №2», с 2000 г. является заведующим отделением. С этого же момента совмещает работу в центре медицины катастроф, оказывая консультативную и практическую помощь. С 2001 г. является главным внештатным детским хирургом при Департаменте здравоохранения Тюменской области.

В 2008 году получил патент на изобретение «Способ восстановления функции кишки после механической непроходимости».

Владеет всем спектром экстренных и плановых оперативных вмешательств у детей, в том числе эндоскопических.

Акопян Арен Артурович в 2013 г. закончил педиатрический факультет при Тюменской государственной медицинской академии. В 2015 г. закончил клиническую ординатуру кафедры детской хирургии, травматологии с курсом анестезиологии и реанимации при Тюменском Государственном Медицинском Университете на базе детского стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2». С сентября 2015 г. работает врачом-детским хирургом в хирургическом отделении №2 детского стационар ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2».

Арабская Екатерина Анатольевна, врач – детский хирург высшей категории. В 1997 году закончила Тюменскую Государственную медицинскую академию по специальности «педиатрия». В 2001 году окончила клиническую ординатуру по специальности «Детская хирургия». В 2005 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С момента окончания академии работает в хирургическом отделении №2 детского стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2».

Московец Андрей Владимирович закончил Дальневосточный государственный медицинский университет в 2006 г. (педиатрический факультет). Прошел интернатуру по детской хирургии на базе Магаданской областной больницы в 2006-2007 г. С 2007 г. по 2011 г. работал детским хирургом в Магаданской областной больнице. С 2011 г. по настоящее время работает детским хирургом в хирургическом отделении №2 детского стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2».

Саитов Ильяс Ризванович в 2012 г. закончил педиатрический факультет Тюменской государственной медицинской академии. В 2014 г. закончил клиническую ординатуру кафедры детской хирургии, травматологии с курсом анестезиологии и реанимации при Тюменской государственной медицинской академии на базе детского стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2». С сентября 2014 г. работает врачом - детским хирургом в хирургическом отделении №2 детского стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2».