Детская поликлиника - Иммунопрофилактика

ОСТОРОЖНО: КОРЬ!

Корь — заразное инфекционное заболевание. Источник инфекции – больной корью человек. Распространение инфекции происходит воздушно-капельным путем: при кашле, чихании, разговоре. Вирус с капельками слизи с верхних дыхательных путей выделяется во внешнюю среду.

Начало болезни острое и напоминает серьезную простуду: повышается температура тела, появляется насморк, отрывистый сухой навязчивый кашель, конъюнктивит, покраснение век, светобоязнь, может быть гнойное отделяемое из глаз. Имеются покраснение и отечность слизистой оболочки глотки, немного увеличиваются шейные лимфатические узлы. По мере ослабевания перечисленных симптомов во рту начинают появляться серовато-белые точки величиной с маковое зерно, окруженные красным венчиком, а лицо и тело покрывается сыпью. Период высыпания сопровождается подъемом температуры.

Корь опасна осложнениями, особенно у детей младшего возраста и у лиц старше 20 лет. Наиболее частые осложнения кори – пневмония, отит, ларингит, а также нарушения зрения, слуха.

Если Вы предположили у себя заболевание корью необходимо вызвать врача на дом. Не желательно идти на прием к врачу в поликлинику, так как возможность заразить других пациентов корью очень велика. Лечение больных с тяжелыми формами заболевания проводится в инфекционных отделениях. Лечение должно быть назначено врачом, самолечение не допустимо. Комната, в которой находится больной, должна содержаться в чистоте, систематически проветриваться.

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет. У некоторых детей с 6 по 20 день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит. Не пугайтесь, это вполне возможно и не опасно. Однако на всякий случай, при возникновении каких-либо осложнений после прививок обязательно обращайтесь к врачу. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую – в возрасте 6 лет. Вакцинация против кори может проводится моновакцинами или тривакциной (корь, краснуха и эпидемический паротит). Эффективность противокоревой вакцины одинакова, независимо от того, какая вакцина применяется.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок взрослые в возрасте до 35 лет также прививаются против кори и должны иметь две прививки: вакцинацию и ревакцинацию. Всем контактным с больным корью лицам, не болевшим ранее корью и не привитым против этой инфекции, в течение 72 часов проводятся прививки. Вакцинация обеспечивает значительный уровень защиты против кори.