Травматологическое отделение №3

Взрослый стационар - Травматологическое отделение №3

Контакты: (3452) 28-71-88.

Брускова Людмила Егоровна – заведующая отделением травматологии и ортопедии №3, врач-травматолог-ортопед высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения.

Трудовой путь Людмила Егоровна Брускова начинала травматологом-ортопедом травматологической поликлиники. На работу во взрослый стационар Областной (ранее – городской) клинической больницы №2 она пришла в 1982 году после окончания очной клинической ординатуры при кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Тюменского медицинского института и практически сразу заинтересовалась эндоскопической хирургией при травмах и заболеваниях суставов: уже тогда в клинике понимали, что за малоинвазивными вмешательствами – будущее медицины. Людмила Егоровна прошла специализацию по артроскопии суставов в Центральном институте травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (г. Москва) и с начала 1990-х годов стала проводить хирургическое лечение внутрисуставной патологии максимально щадящим способом. Сегодня Людмила Егоровна Брускова – член Всероссийского общества хирургов-артроскопистов, один из ведущих специалистов Тюмени в области артроскопии суставов и грамотный руководитель. Работа отделения, которое она возглавляет, всегда отличается четкостью, умелой организацией лечебно-диагностического процесса, деловитостью, и вместе с тем особой внимательностью среднего и младшего медицинского персонала к проблемам больных.

В отделении выполняется полный объем оперативных вмешательств, необходимых для оказания помощи пациентам травматологического профиля. Проводятся накостный и внутрикостный остеосинтез, остеосинтез аппаратами внешней фиксации, закрытый внутрикостный остеосинтез любых сегментов. Выполняются ортопедические оперативные вмешательства – пластика связочного аппарата любой локализации, спондилодез циркулярный, задний, передний с применением никелида титана, коррекция деформаций, замещение костных дефектов, кожная пластика, стабилизирующие и санирующие операции на позвоночнике при остеомиелитах последнего.

Освоены новые методики: эндоскопия при операциях на позвоночнике, пункционная транспедикулярная фиксация. Оптимизирована методика лечения осложнений после эндопротезирования. Ведется системная работа по лечению остеомиелита позвоночника, включая многоэтапность оперативных вмешательств, применяются новые металлоконструкции для фиксации переломов. В перспективе – внедрение задней инструментальной фиксации шейного отдела позвоночника, хирургическое лечение повреждений верхнего шейного отдела позвоночника.