Отделение анестезиологии и реанимации №2

Взрослый стационар - Отделение анестезиологии и реанимации №2

Часы работы - 24 часа 7 дней в неделю

Телефон ординаторской: 8(3452) 28-70-80.

АРО №2 (нейрореанимация)

Взрослый стационар - Отделение анестезиологии и реанимации №2

Контактный номер телефона: 8(3452) 28-70-88.

Заведующая отделением: Каклюгина Наталья Владимировна, врач-реаниматолог-анестезиолог первой категории.

Старшая медицинская сестра отделения: Ершова Мария Александровна.

Отделение реанимации и интенсивной терапии для неврологических и нейрохирургических больных рассчитано на 18 коек, оснащено современной аппаратурой для лечения пациентов с травмой и заболеваниями центральной нервной системы.

Нейрохирургическая патология включает в себя многообразный спектр заболеваний и травм нервной системы:

- черепно-мозговая травма и позвоночно-спинномозговая травма,

- опухоли головного и спинного мозга,

- нарушения мозгового кровообращения,

- водянка головного мозга,

- огнестрельные ранения черепа и головного мозга.

Неврологическая структура представлена такими заболеваниями как:

- ишемический инсульт,

- геморрагический инсульт,

- менингиты и энцефалиты,

- эпилептический статус.

В отделении используются современные методики диагностики, лечения и интенсивного наблюдения больных при заболеваниях и травмах центральной нервной системы, а именно обследование больного в отделении реанимации, нейромониторинг, протезирование дыхательных путей и респираторная поддержка, коррекция внутричерепной гипертензии и отека мозга, интенсивная терапия при внутричерепных кровоизлияниях.

Отделение реанимации и интенсивной терапии для нейрохирургических и неврологических больных ОКБ№2 является учебной базой передового опыта для врачей анестезиологов-реаниматологов Российской Федерации, на базе которого проводятся учебно-практические циклы обучения по нейрореанимации-нейроанестезиологии.

В штате отделения трудятся многоопытные врачи, имеющие высшие и первые и вторые квалификационные категории, обладающие бесценными знаниями в самых различных областях своей профессии.

Правила посещения родственниками пациентов

в отделениях реанимации и интенсивной терапии:

1. Категории пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии, к которым разрешены посещения родственников:

-терминальная стадия;

-неблагоприятный клинический прогноз;

-длительно находящиеся в отделении реанимации.

2. График посещения родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии.

Посещения родственников взрослых пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии разрешены ежедневно с 17-00 до 19-00 ч.

Посещения пациентов нейрореанимации осуществляются по согласованию с заведующим отделением.

Посещения детей в отделении реанимации и интенсивной терапии осуществляются по согласованию с заведующим отделением. К детям до 14 лет допускаются только отец и (или) мать.

Время пребывания в ОРИТ не более 15 минут. При определенных обстоятельствах время и длительность посещения пациента родственниками согласовывается с заведующим отделением.

3. Территория вокруг постели пациента огораживается ширмой. Все посещения в отделение анестезиологии и реанимации должны быть согласованы с врачами и заведующим отделением, и, главное - это желание самого пациента принимать посетителей.

Если пациент находится в состоянии, позволяющем выразить свою волю, то посещения родственников допускаются только с согласия самого пациента принимать посетителей.

3. Родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи). Медицинские справки об отсутствии заболеваний не требуются. Лечащий (дежурный) врач пациента осматривает его родственников на наличие признаков острых инфекционных заболеваний. Запись об осмотре вносится в журнал посещений, в медицинскую документацию пациента вклеивается лист допуска.

4. Перед посещением медицинскому персоналу необходимо провести с родственниками краткую беседу для разъяснения необходимости сообщить врачу о наличии у них каких-либо инфекционных заболеваний, психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении.

5. Перед посещением отделения посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки. Мобильный телефон и другие электронные устройства должны быть выключены.

Отделение нейрореанимации ОКБ №2 - первое в Тюменской области - было открыто 7 февраля 1995 года. Организовал и возглавил отделение Георгий Максимович Молчанов. Отделение было создано с целью оказания специализированной помощи больным с инсультами, с заболеваниями нервной системы, с черепно-мозговой травмой.