Гинекологическое отделение

Взрослый стационар - Гинекологическое отделение

Гинекологическое отделение расположено на 8 этаже взрослого стационара.

Телефон ординаторской: 8(3452) 28-70-87.

Руководит отделением Лапин Денис Николаевич - врач акушер-гинеколог-онколог.

Гинекологическое отделение организовано в 1975 году. Возглавила его заслуженный врач РФ, основатель тюменской гинекологии Людмила Ивановна Гордеева, проработавшая в больнице 12 лет. Становление отделения происходило при постоянном взаимодействии со специалистами ТюмГМУ.

В 1977 году для исследования органов малого таза стали применять пневмопельвиографию и гистеросальпингографию, выполняемые на фоне искусственно созданного газового контраста. В настоящее время эти методики практически не используются, на смену им пришли КТ и МРТ.

В 1998 году в отделении освоили лапароскопию. Спектр выполняемых малоинвазивных хирургических вмешательств постоянно расширяется. Только в 2016 году внедрены методики лапароскопической миомэктомии узлов шеечной локализации, миомэктомии после предварительной эмболизации маточных артерий у пациенток, не планирующих беременность, шейвинга толстого кишечника при наличии инфильтративного эндометриоза, а также экстирпации и ампутации лапароскопическим доступом матки больших размеров. Освоена методика сакровагинопексии при пролапсе гениталий лапароскопическим и лапаротомическим доступом. Врачи отделения единственные в регионе выполняют временное клипирование внутренних подвздошных артерий при удалении миоматозных узлов пациенткам, планирующим беременность. Данная методика расширила возможности лапароскопической техники в органосохраняющей хирургии при миоме матки, поскольку позволяет проводить качественное ушивание миометрия без избыточной коагуляции тканей и значительно снизить кровопотерю. В планах – лапароскопический циркляж шейки матки при истмико‑цервикальной недостаточности у пациенток, планирующих беременность. В арсенал оперативной гинекологии прочно вошла рентгенэндоваскулярная хирургия. На высоком уровне проводятся органосохраняющие операции. Выполняется эмболизация маточных артерий при миомах матки. Врачи отделения первыми в регионе применили эндоваскулярные технологии в акушерстве. Новая гибридная операция (кесарево сечение параллельно с селективной эмболизацией маточных артерий) позволила оптимизировать этап родоразрешения пациенток с центральным предлежанием плаценты с минимальными последствиями для жизни и репро дуктивного здоровья женщины.

Врачебный персонал гинекологического отделения владеет всеми методами оперативного лечения в гинекологии (лапаротомии, гистероскопия, лапароскопия, влагалищные операции, в т. ч. с установкой сетчатых инплантов), радиоволновыми методами лечения патологии шейки матки (эксцизии, коагуляции), УЗИ диагностикой, а также неоперативными методами лечения гинекологических заболеваний.