Неврологическое отделение №1

Взрослый стационар - Неврологическое отделение №1

Неврологическое отделение №1 располагается на 5 этаже взрослого стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2». Отделение является составной частью Регионального сосудистого центра и специализируется на лечении пациентов с острыми нарушением мозгового кровообращения.

Часы работы: круглосуточно.

Телефон ординаторской: 8(3452) 28-70-93.

Заведующий отделением: Пономарёва Елена Александровна, врач-невролог I квалификационной категории.

Пономарева Елена Александровна окончила обучение в Тюменской государственной медицинской академии в 2010 г. по специальности «лечебное дело». С 01.08.2010 г. по 30.06.2011 г. проходила обучение в клинической интернатуре при ГОУ ВПО ТюмГМА по специальности «неврология».

С 1 июля 2016 г. работает в неврологическом отделении №1 взрослого стационара ГБУЗ ТО «ОКБ № 2» в качестве врача-невролога.

В декабре 2016 г. присвоена I квалификационная категория по специальности «неврология».

С июня 2017 г. Елена Александровна - и.о. заведующего неврологическим отделением №1 взрослого стационара ГУБЗ ТО «ОКБ №2».

Повышение квалификации:

2011 г. - повышение квалификации на базе Тюменской государственной медицинской академии постдипломного образования по теме: «Вертебрология детей, подростков и взрослых с соматовисцеральными и нейроортопедическими симптомокомплексами» (216 часов).

2012 г. - рефлексотерапия (576 часов).

2013 г. - повышение квалификации на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ по программе: «Новые технологии диагностики, лечения и профилактики инсульта» (144 часа).

2016 г. - повышение квалификации на базе ГБОУ ВПО Тюменский Государственный медицинский университет Минздрава России по программе «Неврология» (144 ч).

Октябрь 2017 г. - тематическое усовершенствование «Экспертиза временной нетрудоспособности» на кафедре ОЗиЗО при ГОУ ВПО ТюмГМУ.

Ноябрь 2017 г. - повышение квалификации «Нутриционная поддержка в многопрофильном стационаре» на базе ННПЦН им. академика Н.Н. Бурденко, г. Москва (36 часов).

Декабрь 2017 г. - тематическое усовершенствование «Современные подходы к организации деятельности медицинских организация» на кафедре ОЗиЗО при ГОУ ВПО ТюмГМУ.

Награды:

В 2014 г. - награждена почетной грамотой за многолетний добросовестный труд.

Специфика работы отделения:

В отделении оказывается экстренная специализированная помощь по следующим неврологическим заболеваниям:

- острые нарушения мозгового кровообращения (ишемические, геморрагические инсульты, транзиторные ишемические атаки, субарахноидальные кровоизлияния.) Помощь оказывается в соответствии с федеральными стандартами.

Применяемый метод высокотехнологической медицинской помощи - тромболитическая терапия.

Пациенты получают курс ранней индивидуальной физической, нейропсихологической и социальной реабилитации. Данная деятельность осуществляется совместно с отделением Нейрореанимации, отделением Физиотерапии, куда входят специалисты по лечебной физкультуре, восстановительной медицины, логопед, рефлексотерапевт, инструктор по трудовой терапии, социальный работник.

Деятельность отделения направлена на лечение острых сосудистых заболеваний, раннюю реабилитацию пациентов.

Врачами отделения оказывается консультативная неврологическая помощь пациентам с неврологическими заболеваниями, получающих лечение в других отделениях ГБУЗ ТО «ОКБ №2».